Создан Андижанский государственный институт иностранных языков


Принято Постановление Президента от 31.05.2022 г. «Об образовании Андижанского государственного института иностранных языков». Документ опубликован УзА.

Андижанский государственный институт иностранных языков является государственным высшим образовательным учреждением со статусом юридического лица и осуществляет деятельность в системе Министерства высшего и среднего специального образования.

Основные направления деятельности Института:

  • подготовка научных и научно-педагогических кадров с высшим образованием в сфере иностранных языков;
  • подготовка педагогов, обладающих знаниями и навыками применения в учебном процессе международных программ оценки (TALIS, PIRLS, PISA) и стандартов, внедрение современных форм, методов и технологий обучения и оценки;
  • внедрение совместных образовательных программ и реализацию научных проектов в сотрудничестве с ведущими зарубежными высшими образовательными и научно-исследовательскими организациями;
  • формирование собственных образовательных программ на основе программы зарубежного вуза, занимающего место среди топ-1000 высших образовательных учреждений в действующем рейтинге международно признанных организаций и другие.

Утверждены:

  • Программа мер по организации деятельности Андижанского государственного института иностранных языков;
  • Целевые показатели развития Института до 2026 года;
  • Перечень направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры.

Учебный процесс в Институте начинается с 2022/2023 учебного года, и студентам присваивается квалификация по двум иностранным языкам.

На вступительных экзаменах на направления образования бакалавриата, начиная с 2023/2024 учебного года, проводится профессиональный (творческий) экзамен, направленный на оценку 4 навыков (слушать и понимать, читать, писать и говорить) по предмету «иностранный язык» в комплексе предметов. При этом:

  • абитуриентам, имеющим национальный сертификат по уровню знания иностранного языка уровня B2 и выше или соответствующий ему международно признанный сертификат, начисляется максимальный балл без экзамена на вступительных экзаменах по данному предмету;
  • профессиональные (творческие) вступительные экзамены по предмету «иностранный язык» проводятся Государственным центром тестирования при Кабинете Министров.

При поступлении на специальности магистратуры Института учитывается средний показатель балла национального сертификата по уровню знания иностранного языка уровня С1 или соответствующего ему международно признанного сертификата и диплома бакалавриата и не проводятся дополнительные экзамены.

Преподавателям, преподающим на иностранном языке предметы специальности, имеющим национальный или приравненный к нему международно признанный сертификат уровня не ниже С1, может ежемесячно выплачиваться дополнительная надбавка в размере 50% их базовой тарифной ставки за счет внебюджетных средств Института.